К 1 января 2011 года численность населения Земли составит 6 млрд. 934 млн. 196 тыс. человек, а к середине следующего года превысит рубеж в 7 млрд. человек. Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на данные немецкого фонда демографических исследований (DSW).

По подсчетам ученых-демографов, в текущем году население планеты увеличилось на 80 млн. человек. По статистике, каждую минуту на свет появляется 156 новых жителей.

Большая часть населения - 5,7 миллиарда человек - живут в развивающихся странах. Это примерно 82% всего населения Земли. По прогнозам DSW, к 2050 году к ним прибавятся еще 2,2 миллиарда человек.

В процентном соотношении наибольший прирост населения наблюдается в странах Африки - к середине столетия там будут проживать примерно 2 млрд. человек, то есть в два раза больше, чем сейчас. Стоит отметить, что в настоящее время жители Африки уже испытывают нехватку продовольствия, а стремительный рост численности населения ведет к обнищанию.

По мнению немецких специалистов, если проводить разъяснительную работу по планированию семьи и предотвращать нежелательные беременности, то население стран к югу от Сахары сократится примерно на одну пятую.

Демографическая ситуация: подборка новостей>>>