Найдены подозреваемые в повреждении гипсового распятия в Умани
Фото: Максим Шило/Facebook

Полиция установила личности двух подозреваемых, которые накануне Нового года в Умани повредили гипсовое распятие Иисуса Христа. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

Это двое иностранцев 16 и 18 лет. Полиция обоснованно подозревает их в совершении этого преступления. Правоохранители устанавливают личность третьего причастного к инциденту.

Двоим уже объявлено о подозрении. Открыто уголовное дело по с. 161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Решается вопрос относительно избрания им меры пресечения. За совершение таких действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В ночь на 21 декабря 2016 года группа неизвестных совершила нападение на храмовый комплекс на могиле Нахмана в Умани. Нападавшие выкрикивали антисемитские оскорбления, бросили свиную голову с начертанной на ней свастикой, разлили в помещении красную краску, напоминающую кровь, и распылили на верующих слезоточивый газ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.