Названа причина взрыва ракеты Falcon 9
Скриншот: theverge.com

Глава компании SpaceX Илон Маск обнародовал причину аварии ракеты-носителя Falcon 9, взорвавшейся сразу после запуска 28 июня, пишет The Verge.

По словам Маска, причиной аварии стала одна из нескольких сотен распорок, удерживающих баки с гелием, который выступает в ракетных двигателях в роли газа наддува. Он содержится под высоким давлением и подается в баки горючего и окислителя, вытесняя их и обеспечивая необходимое давление, под которым топливо поступает в двигатель. Стальная балка должна выдерживать нагрузки до девяти тонн, однако сломалась при нагрузке всего в 900 килограммов.

Лопнувшая деталь повредила бак с кислородом, что и привело к взрыву ракеты. "На данный момент это все, что мы можем сказать," - заявил Илон Маск на пресс-конференции, добавив, что это предварительные результаты, и дальнейшее расследование может помочь выяснить новые подробности.

Ракета Falcon 9 взорвалась на 139-й секунде полета после запуска с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с водой, продовольствием и другим грузом для МКС.

Читайте также: Обнародовано видео взрыва ракеты Falcon с грузом для МКС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.