В ходе спасательных работ удалось закрепить на дне моря потерпевшее крушение украинское судно "Нефтегаз-67". Об этом сообщили члены китайского правительства Послу Украины в КНР Сергею Камышеву во время посещения места события.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, на данное время около 26 водолазов осуществляют попытки попасть вглубь судна. "Была осуществлена попытка закачать воздух под корпус судна, но она была неудачной. Поднять судно не удалось, но удалось стабилизировать его положение и прекратить дальнейшее погружение в ил. Спасательными службами принято решение вызвать более мощный плавучий кран", - отметили в МИД.

Также Посол Украины в КНР встретился со спасенными членами экипажа. Моряки размещены в гостинице, обеспечены питанием, одеждой, также им предоставлена возможность общаться с родными в Украине. Состояние их здоровья - удовлетворительное.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Украинское судно выполняло работы в данном регионе по договорам фрахта с компанией "Фортранс Лимитед" (Швейцария) с 2003 года. Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту судна находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна, и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сот метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров.