Новая вакцина против денге показала 100% эффективность - ученые
Фото: in-pharmatechnologist.com

В США успешно испытана вакцина против лихорадки денге - распространенного в тропических и субтропических регионах тяжелого заболевания, ежегодно уносящего тысячи жизней. Об этом пишет Медпортал.

Как сообщает источник, ежегодно вирусом заражаются около 400 млн человек во всем мире, причем нередко заболевание протекает бессимптомно. У двух миллионов человек из общего числа зараженных развивается геморрагическая лихорадка. Только в одной Аргентине с начала года уже зафиксированы 15 тысяч случаев заболевания - это первая с 2009 года эпидемия болезни.

Исследователи вводили вакцину с четырьмя ослабленными штаммами вируса 21 участнику эксперимента. Спустя полгода после вакцинации добровольцы подвергались действию одному из этих четырех штаммов вируса. Вакцина TV003 показала, как утверждают медики, 100% эффективность. У 20 человек из контрольной группы, которым TV003 не вводилась, были зафиксированы симптомы заболевания. В феврале в Бразилии начались испытания TV003, в которых примут участие около 17 тысяч человек.

Полученные результаты "выглядят многообещающе", считает одна из разработчиков вакцины Анна Дурбин из Школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса. Предполагается, что новая вакцина начнет использоваться уже в 2018 году.

Эффективность вакцины будет проверена также и в Бангладеш. Сейчас к использованию ВОЗ разрешена лишь одна вакцина против вируса денге - Dengvaxia, разработанная компанией Sanofi. 

Читайте также: Генномодифицированных комаров используют в борьбе с Денге

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.