Оккупанты оставили Крым без украинских школ - СМИ
Фото: depositphotos.com

Во временно оккупированном Крыму из 16 школ с крымскотатарским языком обучения осталось семь. Об этом Радио Крым.Реалии сообщил член Меджлиса крымскотатарского народаЭскендер Бариев.

"По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма в 2017/2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре – с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, изменивших статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные заведения. То есть, без определения языка обучения", – сказал Бариев.

По словам представителя украинского культурного центра в Крыму Леонида Кузьмина, еще хуже обстоят дела с изучением украинского языка.

"Из 7 украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов с русским языком обучения. Яркий пример это украинская гимназия в Симферополе", - сказал Кузьмин.

28 августа 2018 года сообщалось, что захваченном гибридными войсками РФ Луганске перед началом учебного года уволились 12 директоров средних школ.