ООН: Ежегодно онкозаболевания выявляют у 140 млн детей до 14 лет
Фото: EPA

В последние годы значительно участились случаи рака среди детей. Каждый год опасные онкологические заболевания выявляют у 140 из миллиона детей в возрасте до 14 лет. Эти данные приводятся в международном исследовании, опубликованном в журнале "Ланцет". Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Авторы исследования, проведенного при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщают, что в период с 2001 по 2010 гг. случаи раковых заболеваний среди детей увеличилась на 13% по сравнению с 1980-ми годами.

"Рак является серьезной причиной смертности среди детей и подростков, несмотря на то, что это заболевание является относительно редким среди лиц в возрасте до 20 лет", - сказал директор Международного агентства по изучению рака Кристофер Уайлд. Эксперты полагают, что детский рак, скорее всего, связан с генетической предрасположенностью.

Самым распространенным видом рака среди детей до 15 лет является лейкемия. На ее долю приходится почти треть всех случаев детской онкологии. На втором месте - опухоли центральной нервной системы, а на третьем - лимфомы. У детей до пяти лет треть всех случаев рака составляли эмбриональные опухоли.

Новое исследование было подготовлено на основе данных, поступивших из 153 онкологических центров из 62 стран мира.

Эксперты ООН полагают, что содержащиеся в исследовании выводы крайне важны для укрепления механизмов раннего выявления заболеваний, лечения и ухода за детьми с онкологией.

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили об опасности массовой гибели людей от голода в странах Африканского Рога, а также в Йемене и Нигерии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.