Оперативникам удалось выяснить маршрут, по которому добирались в Москву смертницы, устроившие теракты на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

Как сообщает "Эхо Москвы", две женщины прибыли в Москву рано утром в понедельник. С Северного Кавказа в Москву террористки приехали на частном автобусе, который регулярно возит торговцев с юга страны на столичный рынок "Лужники". Их по фотографиям опознал водитель.

Кроме того, выяснилось, что именно так в Москву попали террористы, устроившие шесть лет назад взрывы на станции "Рижская" и в тоннеле на Замоскворецкой линии.

Напомним, взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на "Лубянке" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры".

По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв теракта достигло 39 человек, раненых - более 100.

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам намерен в ближайшие дни разработать поправки в действующее уголовное законодательство России, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>