Операция объединенных сил: блокпостов в Донбассе станет меньше
Сергей Наев (фото - facebook.com/petroporoshenko)

Блокпостов в зоне проведения операции объединенных сил станет меньше. Об этом заявили командующий ООС Сергей Наев и глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сообщает Донбасс. Реалии.

По их словам, если убрать внутренние преграды в зоне проведения военной операции, то это уменьшит напряжение среди местных жителей.

Наев подчеркнул, что эти ограничения для передвижения носят временный характер, количество контролируемых пунктов будет оптимизирована, а сама их работа - структурирована.

"Объединенные силы прилагать усилия, чтобы уменьшить неудобства для местных жителей. В частности, будет упорядочена работа координационного центра, в том числе, и путем включения в состав центра представителей военно-гражданских администраций, что позволит активизировать процесс получения пропусков для граждан Украины", - отметил Наев.

Читайте также: Наев: Наступит момент - пропускные пункты исчезнут в Донбассе

Он добавил, что Государственной пограничной службе поставлена ​​задача существенно улучшить качество обслуживания граждан на КПВВ.

«Как мы и говорили - будут упорядочены блокпосты, потому что некоторые из них уже стали лишними и только мешают. В этом направлении будет упрощение и облегчение работы и жизнедеятельности», - сказал Жебривский.

Заместитель главы Национальной полиции Константин Бушуев уточнил, что блокпосты останутся только в зоне, приближенной к боевым действиям.

Читайте материал: Не то АТО. Как изменился формат войны в Донбассе

30 апреля 2018 года президент Петр Порошенко подписал указ о начале операции объединенных сил на востоке Украины. Руководство операцией перешло от СБУ, которая до того формально руководила АТО, к ВСУ. В зону проведения ООС включены 67 населенных пунктов.