Озоновый слой Земли может восстановиться через поколение - ученые
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При условии выполнения предписаний Монреальского протокола, который запрещает производство озоноразрушающих соединений, озоновый слой атмосферы в северном полушарии полностью восстановится до 2030-х годов, а на всей планете Земля - к 2060 году. Об этом свидетельствуют данные исследования Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Еще в конце 1970 года было обнаружено истощение озонового слоя, но к началу ХХ века оно остановилось. Ученые отчасти связывают это с глобальным потеплением и увеличением концентрации углекислого газа (CO2) в атмосфере. Также остановку его истощения связывают с позитивными последствиями подписания Монреальского протокола.

По данным ВТО, с 2000 года озоновый слой за пределами полярных регионов восстанавливается на 1-3% на десятилетия. Если эти темпы сохранятся, в северном полушарии и средних широтах он восстановиться до 2030-х годов, в южном полушарии - до 2050-х, а в полярных регионах - до 2060 года.

В отчете отмечатся, что, несмотря на ограничения Монреальского протокола, производство опасных для озонового слоя хладагентов остановили не везде, в том числе весной 2018 ученые зарегистрировали увеличение выброса хладагента хлорфторуглерода ХФУ-11, которое связали с незарегистрированными производствами в Азии.

Смотрите также: Экологическая ситуация в Крыму возвращается в 50-е годы - Гримчак