Педофилия в церкви: в Австралии ищут священников-преступников
Фото: ЕРА

В Австралии разгорается скандал на почве совращения несовершеннолетних священниками местной католической церкви: за последние 60 лет около 7% священников, по данным следствия, подозреваются в педофилии. Об этом со ссылкой на выводы Королевской комиссии Австралии пишет служба Би-би-си.

Как утверждают правоохранители, с 1980-й по 2015 год около 4,5 тысяч человек признались в том, что стали жертвами развратных действий со стороны представителей церкви. При этом наибольшее число инцидентов зафиксировано среди служителей Ордена госпиталитов святого Иоанна Божьего (бонифратры): около 40% его священников причастны к совращению детей, говорится в выводах комиссии.

"(Жалобы) детей никто не слушал, более того, детей наказывали. Обвинения не расследовались. Священники и другие служители церкви переходили в другие приходы, где никто ничего не знал об их прошлом", - заявил юрист комиссии Гейл Фернесс.

В ближайшие три недели шестеро архиепископов будут объяснять комиссии причины такого поведения со стороны священников.

"Неизбежно будет много тяжелых и даже шокирующих моментов. Это шанс рассказать о том, что сделано, что делается и что будет делаться для того, чтобы будущее было гораздо лучше прошлого", - сказал архиепископ Брисбена Марк Колридж.  

Выводы расследования комиссия представит к концу года.

Читайте также: Кардинал из ЮАР: педофилия - не обязательно преступление

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.