Верховная Рада приняла закон, который должен ускорить назначение пенсий матерям пяти и более детей. За соответствующие изменения в закон "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (относительно матерей, имеющих пятеро и более детей) N8421 проголосовали 324 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно закону, пенсии за особые заслуги перед Украиной матерям, родившим пятеро и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста, назначаются комиссиями по установлению пенсий за особые заслуги перед Украиной при Совете министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациях, в размере от 35 до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В настоящее время такие пенсии назначаются комиссией при Кабинете министров. По информации комиссии государственных наград и геральдики при президенте Украины, в 2011 году планируется присвоить около 31 тысячи почетных званий "мать-героиня" матерям, родившим пять и более детей.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Демографическая ситуация: подборка новостей>>>