Бывший Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун убежден, что нужно "очень сурово" подойти к тем, кто организовывал операцию по задержанию особо опасных преступников в Одессе. Такое мнение он высказал в эфире 5 канала.

В частности, Пискун отметил: "Честно говоря, я удивленный теми событиями, которые произошли в Одессе. Я еще не знаю, какую оценку этим событиям даст прокуратура и МВД. Но, по моему мнению, я бы очень сурово подошел к тем людям, которые готовили эту операцию".

Напомним, в ночь с 29 на 30 сентября в Одесской области сотрудники подразделения "Беркут" провели спецоперацию по задержанию российских киллеров, в результате которой четверо сотрудников милиции были ранены, двое - убиты. Преступники скрылись. В результате провала операции был отстранен от должности заместитель начальника ГУ МВД в Одесской области - начальник криминальной милиции Алексей Хливный.

В субботу злоумышленников нашли в Одессе. Силовики в составе бойцов "Сокола", "Беркута", внутренних войск МВД и подразделения СБУ "Альфа" штурмовали частный дом на 9-й станции Большого Фонтана, где укрывались подозреваемые. В течение пяти часов длилась перестрелка. В итоге по дому ударили из гранатометов. Преступники были убиты.

Неофициально силовики признают, что во время инструктажа перед штурмом им дали приказ не брать живых.

Позже министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что оставшийся в живых преступник, участвовавший в убийстве сотрудников милиции в Одесской области, скрылся.

Схватка милиции и бандитов в Одессе: все новости>>>