Почти 20% украинцев в этом году давали взятки - опрос
Фото: mvs.gov.ua

За последний год взятку давали 18,9% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования Омнибус, проведенного компанией TNS в Украине в августе.

На вопрос социологов, приходилось ли вам за последние 12 месяцев давать взятку, утвердительно ответили 18,9% респондентов. 71,1% дали отрицательный ответ, 3,8 % затруднились с ответом, а 6,2% вообще отказались отвечать.

При этом 77,6% респондентов в той или иной степени признают необходимость взятки. Из них 28,2% считают, что взятка нужна всегда, и без нее в Украине ничего нельзя решить. 24,3% признали, что взятка требуется в отдельных случаях, а 25,1% сказали, что в отдельных случаях без взятки можно обойтись. Еще 9,6% опрошенных убеждены в том, что без взятки можно обойтись в большинстве случаев. И только 12,8 % отметили, что взятка не нужна вообще.

70,1% респондентов считают, что все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении.

Омнибус - разновидность количественного исследования, которое ежемесячно проводится одновременно для нескольких клиентов по интересующим их темам, а также включает в себя постоянный блок демографических вопросов. Генеральную совокупность составляет население Украины в возрасте от 16 до 75 лет, выборочную - 1200 респондентов ежемесячно. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%

Взяточные скандалы. Кто из украинских VIPов угодил под следствие