Продолжается подготовка к поднятию украинского судна "Нефтегаз-67", потерпевшего аварию в Южно-Китайском море. Согласно договору с подрядчиком, при благоприятных гидрометеорологических условиях подъем судна планируется осуществить завтра, 24 апреля.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сегодня на местоположении судна устанавливаются подъемные стропы. Продолжаются работы по недопущению загрязнения окружающей среды топливо-смазочными материалами, вытекание которых возможно вследствие переворота "Нефтегаза-67". После поднятия судна - ориентировочно 3 дня - будут латать пробоины, затем восстановят плавучесть судна и доставят его к берегу.

До сих пор продолжается поиск пропавших без вести украинских моряков. Водолазы обследуют район главной палубы "Нефтегаза-67". В поисково-спасательных и технических работах соучаствует 101 специалист, в том числе 30 водолазов.

Напомним, работы по подъему корабля начались 2 апреля после заключения договора с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж". С 9 по 18 апреля были установлены тросы для переворачивания судна в естественное положение, а перевернуть его планировалось 19 апреля, но циклон не позволил начать работы в срок.