Продолжаются работы по подъему украинского судна "Нефтегаз-67", которое потерпело крушение в Южно-Китайскому море.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, сегодня будет выполнена попытка подсоединить первый подъемный строп возле палубной надстройки для переворачивания судна из положения оверкиль. Также будет продолжаться поиск на судне украинских моряков, которые считаются исчезнувшими без висты.

Накануне продолжались работы по герметизации воздушных труб на судне с тем, чтобы воспрепятствовать загрязнению акватории. Также была выполнена попытка подсоединения строп возле палубной надстройки. В поисково-спасательных и технических роботах по подъему судна задействованы 101 работник, в том числе 30 водолазов.

Напомним, что рабочий план-график подъема "Нефтегаза-67" был утвержден договором от 2 апреля 2008 года относительно поиска людей, подъема судна и очистки фарватера между китайской компанией, которая осуществляет поисково-спасательные работы, и ГАО "Черноморнефтогаз".

Согласно плану, работы по подъему украинского судна начались 2 апреля 2008 года. 2-3 апреля - проходила мобилизация, 4-го - установка, 5-8 апреля - завод проводников. С 9-го по 18-го апреля 2008 года продолжаться работы по установлению строп для переворачивания судна из положения оверкиль, а 19 апреля судно будет перевернуто.

Планируется, что 20-22 апреля будут установлены подъемные стропы, а 23 апреля "Нефтегаз-67" планируется поднять. 24-26 апреля будет осуществляться латание пробоины, 27 апреля - восстановление плавучести судна и доставка его на берегу.

Команда затонувшего судна "Нефтегаз-67" заступила на вахту 5 января и должна была проработать до июня. 26 марта поступила информация о том, что опознаны тела двух членов экипажа затонувшего судна "Нефтегаз-67", извлеченные накануне ночью. Опознано тело и третьего погибшего моряка, которое подняли с борта "Нефтегаза-67". Уже начались работы по подъему украинского судна "Нефтегаз-67".