Подтверждено открытие сверхгиганта с нейтронной звездой внутри
Иллюстрация объекта ЛТЖ (Wikipedia)

Ученые провели повторный анализ данных фотометрических каталогов и следующих из них выводов о характере движения объекта HV2112 в пределах Малого Магелланового облака. Астрофизики пришли к выводу, что параметры движения и фотометрия небесного тела позволяют отнести его к объекту Ландау-Торна-Житков (ЛТЖ).

Впервые небесное тело HV2112 было обнаружено в 2014 году при помощи оптических 6,5-метровых телескопов в Чили. При изучении спектров ученые обнаружили аномально высокое содержание линий, отвечающих рубидию, литию и молибдену. Высокая температура красных сверхгигантов позволяет им содержать каждый из этих элементов, но, как правило, не все три одновременно и не в таком количестве. Поэтому, заключили эксперты, звезда HV 2112 является объектом ЛТЖ.

Подобные объекты могут образовываться в результате вхождения нейтронной звезды во внешние слои умирающей звезды-компаньона и аккреции (притягивания) на себя ее вещества. Дальнейшая эволюция системы может привести, в частности, к образованию объекта ЛТЖ. Звезда на этой стадии может находиться около тысячи лет, а в дальнейшем взорвется сверхновой и образует либо пульсар, либо нейтронную звезду.

Объекты ЛТЖ являются относительно редкими по двум причинам: во-первых, они могут образовываться только в массивной тесной двойной системе, а во-вторых, они являются только стадией эволюции подобных систем, которая сама по себе длится недолгое время. Число кандидатов в объекты ЛТЖ сейчас не превышает пяти. Обнаруженные особенности спектра делают HV 2112 самым вероятным претендентом на роль подобных структур.

По материалам: Лента

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.