Польский фонд "Світ на ТАК" намерен реализовать программу "Евро. 2012 Талантов", привлекая к ней молодых людей в возрасте 10–16 лет из Польши и Украины. Об этом в эксклюзивном интервью "Зеркалу недели" рассказала председатель фонда, депутат польского сейма Йоанна Фабисяк.

"Фонд "Світ на ТАК", возглавляемый мною, пытается наладить сотрудничество с городами, в которых будут проводиться футбольные матчи "Евро-2012". Мы намереваемся реализовать интересную программу "Евро. 2012 талантов", приобщив к ней ребят в возрасте 10–16 лет. Разумеется, эта программа связана с планируемым чемпионатом Европы, который будет проходить в Польше и Украине. Приглашаем к сотрудничеству ребят из обеих стран", — сообщила председатель фонда.

Программу планируется реализовать в рамках польской Национальной стратегии воспитания, автором которой является Й.Фабисяк.

"Основа стратегии заключается в активизации молодежи помогать другим людям. Думаю, этот аспект воспитания привлечет молодых украинцев, потому что молодежь, в сущности, добрая и четкая к потребностям другого человека", — рассказала депутат.

Председатель фонда также подчеркнула, что Польша осознает значимость добрососедских отношений с Украиной.

По информации Й.Фабисяк, недавно на заседании польской комиссии по вопросам образования, науки и молодежи рассматривался вопрос о создании польско-украинского университета в Люблине, меморандум об основании которого был подписан год назад премьерами обоих государств.

"К сожалению, украинская сторона до сих пор не очертила основ финансирования, что делает невозможным реализацию этого проекта", — прокомментировала Й.Фабисяк состояние дел с открытием международного высшего учебного заведения.

Евро-2012: подборка новостей>>>