Понятия конца света у майя вообще не существовало, - ученый
Фото: ЕРА

Понятия конца света в культуре народа майя не было, а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи. Об этом в эфире ТВі заявил археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Полюхович подчеркнул: "Понятия конца света у майя вообще не существовало. Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как конец света, не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали конец света в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры - что вот конец света, все исчезнет, катастрофы и т.д."

В частности, по его словам, на так называемом Монументе 6 из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

Напомним, по календарю майя, а точнее, согласно его интерпретации в средствах массовой информации, конец света должен наступить 21 декабря. По хронологии майя современная эпоха началась 13 августа 3114 года до н.э. и должна закончиться 21 (или 23) декабря 2012 года н.э. В конце 2011 - начале 2012 года было озвучено одно из предположений о том, что календарь майя не кончается катаклизмом и катастрофой, и за одним его циклом следует рядовой другой.