Порошенко подписал закон о возобновлении вакцинации новорожденных
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно оборота лекарственных средств и государственного контроля качества, ввозимых на территорию Украины лекарственных средств".

Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности, закон позволит решить проблему с обеспечением вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза.

Советник президента Ольга Богомолец, комментируя на брифинге этот закон, отметила, что он позволит исправить ситуацию с вакцинированием новорожденных. На сегодняшний день на складах накопилось 509 тысяч доз вакцины БЦЖ, срок государственной регистрации которых истек еще в марте, но срок действия, определенный производителем, завершится только в сентябре 2015 года.

В ближайшее время вакцины в необходимом количестве поступят в медицинские учреждения, что позволит восстановить иммунизацию новорожденных, подчеркнула советник президента.

Закон №1707-VII позволяет применять лекарственные средства, срок государственной регистрации которых истек, до завершения их срока годности, определенного производителем. Кроме этого, в законодательстве появляется европейская норма об однократной перерегистрации лекарственного средства, в отличие от предыдущей нормы, когда перерегистрация требовалась каждые 5 лет. Это влияло на стоимость лекарственного средства и создавало предпосылки для злоупотреблений в этой сфере.