Поступление абитуриентов из Крыма и Донбасса без ВНО: инструкция
343f3bf3c3d0957c0f1e12d6b405aa3f.jpg

Министерство образования и науки опубликовало на своем сайте инструкцию о том, как абитуриентам из временно оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей поступить в украинские вузы по упрощенной процедуре - без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО).

Как отмечают в ведомстве, ученики из Крыма и зоны АТО, желающие получить украинское полное среднее образование, могут воспользоваться услугой дистанционного обучения, что позволит им получить документ об образовании государственного образца. С ним они могут сдать ВНО и вступать в вузы по стандартной процедуре.

Если же абитуриент с временно оккупированной территории окончил украинскую школу экстерном, имеет документ о среднем образовании, сдал ВНО, но имеет низкие баллы, он может поступать без сертификата ВНО через образовательные центры Крым-Украина (для жителей оккупированного полуострова) и Донбасс-Украина (для жителей зоны АТО и ОРДЛО).

Поступление абитуриентов из Крыма и Донбасса без ВНО: инструкция
Нажмите для увеличения

Инфографика: mon.gov.ua

Для поступления по упрощенной процедуре абитуриентам не нужны сертификат ВНО, аттестат (за 11-й класс) или свидетельство (за 9-й класс). Также для обращения в образовательный центр не обязателен паспорт гражданина Украины.

Поступать в вузы через образовательные центры могут жители Крыма и зоны АТО, как имеющие украинский документ об образовании и сертификат ВНО 2016 или 2017 года, так и не имеющие их. Для поступления по упрощенной процедуре необходимо подать заявление, заполнить образовательную декларацию и сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный экзамен (определяет вуз).

Такие абитуриенты получают в общеобразовательном учебном заведении, входящем в выбранный образовательный центр, временную справку, которую необходимо в течение трех месяцев поменять на документ об образовании - аттестат или свидетельство.

Образовательные центры будут работать с 19 июня по 30 сентября 2017 года, их адреса и контакты можно найти на сайте МОН и dostupnaosvita.com.ua.

Читайте также: Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы

Поступить по упрощенной процедуре через центры Крым-Украина можно только в 12 уполномоченных вузов. Крымские абитуриенты поступают на учебу за средства госбюджета в пределах установленных квот - 20% от максимального (общего) объема госзаказа.

Что касается абитуриентов из зоны АТО, они участвуют в общем конкурсе на места госзаказа. При этом в 2017 году для перемещенных вузов устанавливаются фиксированные объемы государственного заказа.

Также в МОН отмечают, что в нынешнем году в приказах о зачислении фамилии абитуриентов будут шифровать из соображений безопасности последних.

31 марта 2017 года министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в начальной школе предусмотрены нововведения, среди которых интегрированные темы, больше прогулок и отказ от учебников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.