"Появилась независимая церковь": что говорят жители ОРДЛО о ПЦУ
Луганск, декабрь 2018 (фото - LIGA.net)

Некоторые проукраински настроенные жители временно оккупированного Луганска поддержали создание единой поместной церкви в Украине. Об этом сообщили сегодня LIGA.net источники на правах анонимности.

"Конечно, отношусь положительно, почему нет? Христос – един, но священники Московского патриархата натравливают одного против другого, это церковь Путина, они несут идеи "русского мира". В Украине же появилась церковь более независимая", - сказала луганчанка Марина, имя которой изменено в целях безопасности.

Читайте также: "Русский мир - убивает". 10 фактов о предстоятеле новой Церкви

По словам другого собеседника, Украина имела полное право "на создание своей церкви".

"Захотели – сделали. Коль "дружественная" страна так себя ведет, то нужно отделяться", - добавил он.

Луганчанин уточнил, что пророссийски настроенные жители критикуют появление ПЦУ.

"Кричат, что нужно предать все анафеме, какое вообще якобы Киев имел право это делать? Они все в обработке росТВ, боятся "наступления" 24 декабря", - уточнил он.

В Донецке, по информации LIGA.net, тема собора особо не обсуждается.

"Если и говорят об этом, то в том ключе, что может спровоцировать военные действия, якобы это - одна из причин скорого "наступления" ВСУ", - сказал дончанин Максим.

15 декабря на объединительном соборе была основана украинская объединенная церковь. Епископ УПЦ КП Епифаний возглавил единую поместную церковь в Украине и получит томос от Вселенского патриархата - так решил объединительный собор. Новоизбранный глава поместной украинской православной церкви Епифаний, выступая на Софийской площади, призвал всех желающих присодиниться к украинской объединенной церкви.

Читайте также: «ПЦУ никогда не будет государственной». Епифаний о плане действий