Правозащитник заявил, что каждые 40 минут в Украине кого-нибудь пытают
e2b64c817bfe091b92ba539aa50a5ee5.jpg
Правозащитник заявил, что каждые 40 минут в Украине кого-нибудь пытают

Каждые 40 минут в Украине пытают человека. Об этом заявил эксперт Харьковской правозащитной группы Борис Захаров.

Как передает ИА МОСТ-Харьков, по его словам, главная причина пыток в милиции – необходимость выполнять план раскрываемости преступлений, поставленный перед правоохранителями нынешним министром МВД. "Цель важнее средств, а поэтому жертвами становятся невинные люди", - считает Захаров

"Эта проблема по размаху больше, чем эпидемия туберкулеза. Туберкулезом болеют больше полмиллиона, а за прошедший год пыткам подверглись 800 тыс. человек", - добавил он. При этом правозащитник подчеркнул, что случаи расследования пыток крайне редки и то не по ст. 127 Уголовного кодекса (Запрет пыток).

"Применяются в основном ст. 365, 364 (злоупотребление служебным положением или превышение служебных полномочий). Это несколько смущает: если немножко побил, это злоупотребление, а если сильно побил, это превышение", - рассказала эксперт ХПГ Людмила Клочко.

По словам правозащитников, Европейский суд с начала года принял четыре решения, в которых признал, что государство Украина нарушило ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (Запрет пыток и жестокого обращения). Сумма сатисфакции потерпевшим составила почти 100 тыс. евро, ее должно возместить государство, а не виновные в преступлении лица.

Права человека в Украине: подборка новостей>>>