Пресс-центр: Изменения в налоговом законодательстве
a78369d346e423992680e6083d1cf4bb.jpg

Вопросы, касающиеся изменений в налоговое законодательство, а также в административном процессе Украины сегодня обсудили чиновники, юристы, эксперты во время круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

Координатор рабочей группы по реформированию процессуального законодательства Совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины Виктор Короленко рассказал о новой редакции Кодекс административного судопроизводства Украины, поданного в Верховную Раду.

Он отметил, что в новой редакции "точечно" усовершенствована концепция судоустройства, а также "изменена процедура кассационного пересмотра в связи с соответствующими изменениями в судоустройстве".

По словам Виктора Короленко, действующий Кодекс административного судопроизводства Украины довольно структурирован и сбалансирован. "Однако, исходя из практики его применения, начиная с 2005 года, возникало много нареканий", - подчеркнул он.

"Учитывая насущные проблемы, которые существуют на примере, в том числе, налоговых споров, был подготовлен ряд изменений", - пояснил Виктор Короленко.

При этом Виктор Короленко подчеркнул, что при подготовке изменений в Кодекс изучались аналогичные процессуальные законы Германии, Австрии, Франции. "Принципиальных отличий между действующим Кодексом админсудоустройства и процессуальными законами в этих странах мы не увидели. Хотя определенные новеллы оттуда были взяты", - сказал он.

Член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, судья Высшего административного суда Украины Татьяна Весельская выразила удовлетворение тем, что при внесении изменений, в Кодексе сохранились ключевые положения, касающиеся защиты личности от произвола со стороны органов власти.

Она также рассказала о формировании нового Верховного Суда Украины, в частности, процессе отбора судей, формировании палат и т.д.

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказал старший партнер, адвокат АФ "КМ Партнеры", член Общественного Совета при комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Минин.

При этом он обратил внимание на то, что изменения, которые предлагаются и вносятся, зависят не только от государственных ветвей власти, но также непосредственно от плательщиков налогов. "От реакции плательщиков налогов также зависит, что и как будет применяться в налоговом законодательстве. Мы реально влияем на изменения. И, как правило, это происходит тогда, когда они затрагивают конкретных лиц", - подчеркнул Александр Минин.

Участники круглого стола также рассмотрели вопросы, касающиеся возмещения расходов на сопровождение споров, разобрались, как и в чем оказывает помощь Совет бизнес-омбудсмена и т.д.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.