Пресс-центр: Практика решения корпоративных споров - дискуссия
ebec590c0a7fcf86029acad4216533eb.jpg

Круглый стол "Практика разрешения корпоративных споров: последние тенденции и проблемы", организованный Комитетом по корпоративному праву Ассоциации адвокатов Украины, состоялся в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам председателя комитета по корпоративному праву ААУ Елены Перцовой, это первое мероприятие подобного плана, которое проводит Комитет. "Обеспечение единства судебной практики - это наша общая миссия. Мы должны одинаково понимать, и эту практику применять", - подчеркнула она.

В свою очередь заместитель председателя комитета по корпоративному праву Ассоциации адвокатов Украины Сергей Бенедисюк акцентировал внимание на важности корпоративного права и судебной практики в корпоративных спорах.

"Потому что стабильная и понятная (корпоративная) практика являются также определенным стимулом для иностранных инвесторов. И эта понятность среды является важным инструментом для привлечения иностранных инвестиций, которые очень важны для нашей экономики. То есть, с точки зрения бизнеса, стабильность и понятность, это то, на что, в первую очередь, смотрят", - подчеркнул он.

Президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Рачук напомнил, что еще на стадии переговоров относительно создания Комитета, был определен четкий спектр вопросов, которыми Комитет будет заниматься. "Проблематика, которая будет определена в работе Комитета, нас объединила, и мы решили совместно проводить нашу деятельность", - сказал он.

Олег Рачук подчеркнул, что Ассоциация адвокатов Украины на сегодняшний день "является локомотивом в адвокатской среде". "Наши стандарты понятны и прозрачны. Мы открыты для всех адвокатов, мы четко отстаиваем, защищаем права и гарантии адвокатской деятельности. И именно на таких мероприятиях мы повышаем свою квалификацию. Я уверен, что сегодняшнее первое мероприятие будет отвечать всем стандартам", - подытожил он.

В ходе круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: тенденции корпоративных споров в 2017 году; постановление Пленума ВХСУ №4 от 25.02.2016 года и его положительное влияние на формирование судебной практики; новеллы судебной практики 2017 года.

Напомним, что презентация Комитета по корпоративному праву состоялась 15 сентября в рамках Форума "Формула успеха: стандарты адвокатской деятельности".

В рамках презентации отмечалось, что работа Комитета не будет ограничена только встречами, обсуждениями и обменом опытом. В планы работы Комитета включена и подготовка профильных законопроектов для устранения разногласий в сфере корпоративного права, привлечение адвокатов к активной законотворческой деятельности. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.