Пресс-центр: Проект "Открытое пространственное планирование"
9469f1086c9326d4062e885ed5ae7a48.jpg

Из 470 районов Украины в 287 не обнаружено никакой градостроительной документации в свободном доступе, а почти 80% схем планирования разработаны до 1991 года. Не лучше ситуация и в областях. Из 24 регионов Украины в 7 отсутствуют схемы планирования территорий вообще.

Об этом сегодня шла речь на презентации проекта "Открытое пространственное планирование в Украине", который начали эксперты BRDO совместно с Минрегионом при поддержке проекта МATRA Посольства Королевства Нидерланды. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Конечным результатом проекта является создание и наполнение открытого веб-ресурса для поиска и доступа к градостроительной документации.

"Из-за ограниченного доступа к сведениям, инвесторы, например, не имеют возможности проверить, какие земельные участки свободны от застройки и могут быть использованы для строительных объектов. Поэтому, обычным делом становится передача участков под застройку в местах с природоохранным статусом, в прибрежных защитных полосах, зеленых зонах и только потом - легализация всего этого в градостроительной документации", - отметила руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк.

Эксперты BRDO считают такую ситуацию неприемлемой и убеждены, что градостроительная документация, регламентирующая правила застройки, должна быть опубликованной по всем административно - территориальным единицам. Более того, она должна быть открытой и доступной, потому что это не только законодательное требование, это нужно общественности и инвесторам, как внутренним, так и внешним.

Веб-ресурс проекта сейчас в стадии разработки. С тестовой версией можно ознакомиться по ссылке http://pmap.minregion.gov.ua/. Там уже есть результаты исследования качества и открытости данных о схемах планирования областей, а также карта поиска градостроительной документации.

Пресс-центр: Проект "Открытое пространственное планирование"

Пилотным регионом в рамках проекта станет Сумщина. Сегодня подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве.

"Мы рады, что Сумская область первой присоединилась к Проекту. Это возможность сделать наш регион открытым и понятным как для инвесторов, так и граждан", - подчеркнул Глава Сумской ОГА Николай Клочко.

Справка

По данным Минрегиона в государстве сегодня обнародовано 24% от градостроительной документации на всю Украину, в которой, по данным официального отчета Государственной службы статистики, по состоянию на 1 января 2017года насчитывалось 460 городов, 885 поселков городского типа, 28 377 сел.

Подробная информация о Проекте здесь: http://brdo.com.ua/projects/vidkryte-prostorove-planuvannya/

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.