Пресс-центр: В суде оспорят назначение ректора харьковского вуза
50d80c16dae8f0128587fdc800ed9373.jpg

Лица, бывшие на руководящих должностях в Коммунистической партии времен СССР, не должны претендовать на должности высшего руководства вузов. На этом акцентировали внимание участники пресс-конференции в в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

По словам доцента Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Владимира Богуцкого, ситуация относительно избрания ректора этого вуза потребовала обращения в суд.

Он отметил, что обратился в Окружной административный суд Киева относительно отмены приказа министра образования и науки о назначении действующего ректора вуза.

Богуцкий сослался на ч.2 ст.42 закона "О высшем образовании", в частности относительно запрета принимать участие в выборах ректора в качестве кандидата лицам, которые занимали руководящие должности в КПСС. "Конечно, что это является грубым нарушением украинского законодательства, прежде всего, ч.2 ст.42 закона "О высшем образовании", - подчеркнул он.

Об аналогичной ситуации рассказал проректор по научно-педагогической деятельности национального аэрокосмического университета им. М.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт" Николай Нечипорук.

Адвокат Анатолий Тарасенко отметил, что назначение ректорами вузов бывших функционеров КПСС является грубым нарушением украинского законодательства. В настоящее время, отметил Тарасенко, начаты судебные производства в судах Киева и Харькова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.