Президент Украины Виктор Ющенко в Киеве принял участие в торжественном посвящении в студенты первокурсников Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова.

Поздравляя студентов и преподавателей университета с Днем знаний и началом нового учебного года, глава государства сказал: "Ваше учебное заведение является бесспорным лидером высшего педагогического образования, учебно-воспитательной и научно-методической работы в Украине. Призываю вас быть достойными продолжателями знаменитых традиций украинской педагогики".

В торжествах также приняли участие Министр образования и науки Иван Вакарчук, президент Академии педагогических наук Василий Кремень, заместитель главы Секретариата - Представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко.

Справка: Педагогический институт при Киевском университете Св. Владимира был образован в 1834 году. Сегодня в составе Национального педагогического университета им. Драгоманова функционирует 18 институтов и 100 кафедр, которые готовят специалистов по 84 специальностям. В учреждении преподают 19 академиков, 131 профессор, 10 народных и 8 заслуженных артистов Украины, более 50 заслуженных работников образования, культуры, науки и техники, других областей народного хозяйства. Учебные центры университета открыты в Праге и Таллинне, а в Украине - в городах Александрия, Конотоп, Лубны, Севастополь и Евпатория.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>