Президент Виктор Ющенко рассказал в интервью телеканалу "ICTV", почему освобождение судна "Faina" продолжалось более 4 месяцев.

По его словам, одной из причин было то, что у Украины не было возможности официально вести переговоры, поскольку пираты не подчинялись государственной власти Сомали. Он подчеркнул, что "это мафия, которая живет по своим правилам".

Глава государства сообщил, что переговоры приходилось 4 раза начинать с нуля. По его мнению, об их успешности свидетельствует то, что сначала пираты требовали $30 млн., потом 25, 20, 7 и, в конце концов, они остановились на $2,5-3 млн.

Президент подчеркнул, что все обеспечение моряков, в том числе едой, проводилось украинской стороной. "Это работа украинского государства", - сказал В. Ющенко.

Он дал блестящую оценку за освобождение Службе внешней разведки, МИДу, СБУ. Также он поблагодарил судовладельца. "Украина продемонстрировала, что это полноценное государство, которое может постоять за своих граждан", - подытожил он.

Напомним, что судно "Faina", которое было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года, перевозило 33 украинских танка "Т-72", а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. В момент захвата на судне находились гражданин Латвии, 3 россиян и 17 граждан Украины.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>

Захват "Фаины": подборка новостей>>>