Гуанчжоуская служба морского спасения (южнокитайская провинция Гуандун) направила дополнительно 22 водолаза для участия в поисковой операции у берегов Гонконга, где затонуло украинское судно "Нефтегаз-67". Таким образом, в общей сложности в этих работах задействованы уже 44 подводника, в том числе 10 гонконгских.

Как передает ИТАР-ТАСС, морские службы отказались от дальнейших попыток переместить судно на мелководье усилиями плавучего крана. С помощью двух тросов оно удерживается от еще большего оседания в ил. Судно остается на глубине 37 метров в перевернутом виде. Водолазы не смогли пока проникнуть в его внутренние отсеки. Их работу значительно осложняет сильное течение и практически нулевая видимость. В ходе повторных простукиваний корпуса судна, подводники никакого ответного сигнала изнутри не услышали.

Шансов на обнаружение моряков живыми в возможных "воздушных карманах" внутренних помещений практически не осталось. Судно находится под водой уже около 60 часов. Температура воды составляет 17 градусов. По оценкам местных медиков, в данных условиях вряд ли бы люди могли продержаться в живых более 12 часов. Тем не менее, операция не прекращается ни днем, ни ночью. Гуанчжоуская служба морского спасения предоставила также дополнительное оборудование для водолазов, которое позволит им пребывать на такой глубине до 45 минут вместо двадцати.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Украинское судно выполняло работы в данном регионе по договорам фрахта с компанией "Фортранс Лимитед" (Швейцария) с 2003 года. Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту судна находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна, и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сот метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров.