Протест под посольством Беларуси: Кольченко присудили исправительные работы
Александр Кольченко на акции под посольством Беларуси в Киеве (Фото: ЕРА)

Бывшему украинскому политзаключенному Александру Кольченко, которого вчера полиция задержала во время акции солидарности с белорусским народом под посольством Беларуси в Киеве, присудили 40 часов исправительных работ. Об этом сообщает 5 канал.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Шевченковский районный суд Киева  признал его виновным в мелком хулиганстве.

Полицейский указал в рапорте, что на акции у посольства Кольченко "пытался цепляться за одежду полиции, высказывался нецензурной руганью, на замечания не реагировал".

Кольченко вину отрицает, его адвокат Евгения Закревская просила закрыть дело в связи с отсутствием состава нарушения. Однако судья признала Кольченко виновным и назначила 40 часов общественных работ.

Кольченко сказал, что будет подавать апелляцию. 

Видео задержания Кольченко.

⚡️У посольства Беларуси в Киеве произошла потасовка между полицией и анархистами. Под посольством сейчас проходит пикет в поддержку белоруской оппозиции. Среди пикетчиков — группа анархистов, которая пришла с плакатом «За нашу и вашу свободу. Luca, game over». Один из левых активистов попытался бросить яйцо в посольство, его задержала полиция. За него вступился соратник, и тогда полицейские задержали и его тоже и завели во двор, огороженный воротами. После этого туда направилась машина полиции, и ей преградили путь анархисты, вставшие плотной шеренгой. Полицейские попытались согнать их с дороги, началась потасовка, после которой полиция заблокировала во дворе еще несколько активистов. Среди них — бывший полизаключенный из Крыма Олександр Кольченко. Видео: Стас Юрченко, Ґрати

Опубликовано Ґрати Понедельник, 10 августа 2020 г.
  • 10 августа в Киеве под посольством Беларуси проходила акция солидарности с белорусским народом. Полиция задержала пять человек, среди них — бывший политзаключенный Александр Кольченко. 
  • Организаторы акции призывали президента Владимира Зеленского обратиться с официальной нотой о непризнании результатов выборов президента Беларуси, осудить убийства и избиения белорусских граждан и предложить политическое убежище белорусам, которые обратятся в посольство Украины.