Родственники захваченных пиратами моряков судна "Faina" благодарят представителя организации "Human Rights Watch" Абди Мухаммеда Нура, который организовал телефонный разговор с моряками, чего 4 месяца не могли сделать украинские власти. Об этом говорится в открытом письме родных, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Именно он организовал нам (всего лишь за 3 дня) то, чего мы никак не могли добиться ни от кого за 4 месяца - сеанс общения с родными. Без сомнения, этот процесс он никак не мог реализовать без помощи небезразличных к нашей трагедии людей, за что мы им глубоко признательны", - отметили родственники моряков.

"На протяжении 123 дней мы слышим все новые и новые легенды о "переговорных процессах", о хитросплетениях дипломатических шагов, о том, что "дело движется". Нас кормят все новыми и новыми сказками о загадочных "третьих лицах", которые "помешали переговорному процессу", - сказано в заявлении.

"Мы устали. Устали слушать, устали верить. Слушать и верить тем, чьим профессиональным долгом является защита нас - простых граждан Украины. Власть о нас забыла, оставив нас один на один с нашим горем", - заявили родные захваченных.

"Но мы верили, что справедливость есть, и наши усилия будут вознаграждены. … Нам сделали подарок - телефонный разговор с нашими родными с судна "Faina", - подчеркнули они. По их словам, общение с моряками организовали не украинские власти и не представитель судовладельца.

"Такой долгожданный для нас телефонный разговор состоялся благодаря людям, которых мы не знаем и никогда не видели. Но которым за 3 дня удалось то, чего "профессионалы" не могли сделать за 4 месяца. Мы глубоко благодарны этим людям за долгожданную весточку от наших родных. Сейчас мы уверены хотя бы в том, что они живы", - отмечается в открытом письме.

"Но, как мы могли понять из разговоров с нашими близкими, дела с освобождением экипажа идут далеко не так, как нам пытаются представить. Снова (как впрочем уже не раз бывало) безответственные заявления, которые прозвучали … из уст представителя судовладельца г-на В.Муренко о том, что положительные новости о благополучном завершении переговоров могут появиться в течении 2-х - 3-х дней, не имели под собой никакой реальной почвы. А очередные пустопорожние обещания организовать телефонную связь с судном - очередной ложью", - заявили родственники.

"Использовав факт возобновления связи с судном и присвоив организацию телефонного разговора себе, г-н В.Муренко через "независимого" эксперта и главного редактора "Морского бюллетеня" г-на М.Войтенко очень оперативно распространили информацию о состоянии здоровья моряков, наличии на борту запасов продовольствия, питьевой воды и топлива, которая, "мягко говоря", не соответствует действительности", - сетуют они.

"В свою очередь, от украинских официальных лиц, ответственных за происходящее с украинскими моряками, мы требуем сделать все возможное и невозможное для того, чтобы наши родные возвратились на родину живыми в самые кратчайшие сроки!" – сказано в заявлении.

"Мы решили организовать Общественный комитет "Фаина.S.O.S", деятельность которого будет направлена на освобождение наших родных из пиратского плена и возвращение их домой. Мы обращаемся ко всем неравнодушным гражданам Украины поддержать нашу инициативу и внести свой посильный вклад в дело освобождения 17 граждан Украины, наших родных и близких. Искренне надеемся на вашу помощь. Помогите им вернуться домой", - просят родственники моряков.

Напомним, представитель судовладельца "Faina" заявляет, что сумма выкупа окончательно согласована. Пираты получат выкуп в том размере, который они требуют.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>