С 2018 года все первоклассники будут учиться по новым стандартам
a66c004fef133f6d0f6549995bbb36b9.jpg

В большинстве областей Украины с 2018 года среди учеников первых классов будет запущен новый пилотный проект госстандартов обучения. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает пресс-служба министерства.

Все необходимые приготовления к старту новых стандартов выполнили в школах Волынской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Сумской, Тернопольской, Ровенской, Черкасской, Черновицкой и Одесской областей.

"Есть области, которые не так ответственно отнеслись к этому вопросу", - отметила Гриневич.

Выбрали школы для запуска проекта по ряду критериев - от наполняемости классов до опыта учителей и готовности директора к изменениям.

В следующем году по новым госстандартам начального образования будут учиться все первоклассники, которые пойдут в школу в 2018 году.

"К масштабному введению стандарта должны пройти переподготовку более 22 тыс учителей. Сейчас продолжается доработка модельного класса для этих учителей, а также разработка дистанционной составляющей их обучения", - рассказала министр.

Читайте также: В Украине хотят отменить оценки в первых двух классах школы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.