Национальная сборная Украины по футболу в своем третьем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2008 одолела команду Шотландии. Украинские футболисты в Киеве на НСК "Олимпийский" обыграли своих соперников со счетом 2:0.

Первый тайм обе команды отыграли практически на равных. Начало матча было активным со стороны украинской сборной, однако явного преимущества достичь не удавалось. В начале второго тайма Украина заметно собралась, что вылилось в значительное преимущество. На 59-й минуте, после подачи Андреем Шевченко штрафного удара, Александр Кучер одержал победу в борьбе за мяч в штрафной соперника и заставил шотландцев разводить мяч с центра поля - 1:0.

В оставшееся время игра сосредоточилась на подступах к штрафным площадкам. Обе команды стремились забить, но не хотели рисковать. На 88-й минуте шведский судья Мартин Ханссон, за нарушение правил шотландским футболистом Стивеном Прессли в штрафной площадке его команды против А.Шевченко, показал С.Прессли красную карточку и назначил пенальти в пользу Украины. Пенальти пробил сам капитан украинской сборной А.Шевченко, сделав счет 2:0.

Таким образом, по завершении третьего тура отборочного этапа чемпионата Европы-2008 лидером группы "В" стала Франция, набрав 9 очков. На втором месте - шотландцы с аналогичным количеством побед. Третье место занимает Италия с 7 очками. Украинская команда разместилась на четвертой позиции, заработав в трех играх 6 очков. Дальше следуют: Литва - 4 очка, Грузия - 3. Замыкают таблицу Фареры, которые проиграли все матчи.

Напомним, украинская команда в предыдущих двух встречах проиграла итальянцам и одержала победу над командой Грузии. Украина проходит отборочный цикл в группе "В". В эту группу также попали команды Грузии, Шотландии, Литвы, Франции, Фарерских островов и чемпионы мира 2006 - итальянцы.