СБУ возбудила уголовное дело против компании Техимпекс
9364f92d8e0de18a62625cfb2faf8e4c.jpg

В Генпрокуратуре подтверждают, что СБУ расследует уголовное дело в отношении компании Техимпекс. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины Григорий Рябенко.

"Главным следственным управлением Службы безопасности Украины 5 октября 2013 года начато досудебное расследование по уголовному производству по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 410 Уголовного кодекса Украины. В частности, по поводу законности деятельности указанной компании. Досудебное следствие продолжается", - сказал Рябенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Часть 2 статьи 410 УК Украины предусматривает наказание за незаконные операции с оружием, спецтехникой, другим военным имуществом в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, в середине октября в ста километрах от Киева в селе Засупоивка нашли полтора десятка танков, которые стоят там уже больше года, несмотря на то, что даже в советское время там не было воинской части.

Оказалось, что к танкам имеет отношение частная компания Техимпекс. Она занимается ремонтом и модернизацией военной техники и продает ее в страны СНГ и Африки. Но в арсенале частного предприятия СБУ, якобы, нашла не только старые танки, но и большое количество стрелкового оружия. По неофициальным данным, недавние обыски в офисе Укрспецэкспорта связаны как раз с деятельностью Техимпекса.