СБУ заявляет о хищении 10 млн. грн. из Аграрного фонда Украины
8926c5bb86173d2dfd17eb0f7ba5899b.jpg

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области разоблачили и пресекли преступную схему незаконного завладения и присвоения средств Аграрного фонда Украины, выделенных на закупку зерна.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что в июне-июле 2009 года Аграрный фонд Украины заключил договоры с рядом коммерческих структур о закладке зерна и перечислил более 10 млн. гривень бюджетных средств на счета этих предприятий.

Как оказалось, все коммерческие структуры подконтрольны жителю Запорожья П., который с помощью сообщников незаконно перевел бюджетные средства на счета "конвертационного" центра, а затем присвоил.

Пшеница предприятию-хранителю также не поступила, осуществлялось лишь фиктивное документальное оформление закладки зерна в элеватор одного из районов Запорожской области. Чтобы скрыть отсутствие пяти тысяч тонн зерна, члены преступной группировки, привлекая профессиональных альпинистов, оборудовали башни элеватора деревянным перекрытием, на которое насыпали зерно, что имитировало полный объем якобы закупленной пшеницы.

Следователями УСБУ в Запорожской области в отношении гражданина П. было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник был задержан в порядке ст.115 УПК Украины и наложен арест на его имущество на общую сумму свыше 15 млн. гривен.

13 февраля решением Октябрьского суда коммерсант признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет с конфискацией имущества. Привлечены к судебной ответственности и его сообщники. Бухгалтер фирмы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с испытательным сроком и лишением права занимать руководящие должности. Заведующий лабораторией признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366, ч.2 ст.28 Уголовного кодекса Украины. Ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с испытательным сроком и лишением права занимать руководящие должности.