Сегодня отмечают Успение Пресвятой Богородицы: что нужно знать
Церковь

Cегодня, 28 августа, православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Успения Пресвятой Богородицы – это один из 12-ти самых больших праздников.

Им заканчивается Успенский пост, который начался 14 августа.

В этот день верующие вспоминают упокоение и воскресенье Матери Божьей. Согласно легенде, за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. В этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.

Верующие люди говорят, что на Успение нужно обязательно пойти в церковь и помолиться о счастье и спасении своей души. Поскольку в этот день молитва имеет особое значение.

К празднику Успения обычно устраивали народные гуляния, варили пиво, мед и пекли пироги.

Традицией было на Успение заниматься засолением на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей.

В этот день запрещено ссориться с родными и близкими.

Среди примет на Успение нельзя ходить босиком – все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица оставила этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

14 августа христиане отмечали праздник Медовый Спас, или Маковея, история которого связана с дохристианскими временами, когда пасечники собирали урожай и изготавливали из меда и мака различные сладости.