Сегодня удачно запущен пилотируемый корабль Союз ТМА-18М
Фото: NASA

Ракета-носитель Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем Союз ТМА-18М стартовала сегодня с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), сообщает NASA.

Через 528 секунд полета корабль планово отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите. Союз-ФГ доставит на МКС командира 46-го экипажа МКС Сергея Волкова (РФ), астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена, и казахского космонавта Айдына Аимбетова. Для двух последних это первый полет в космос.

Все трое намерены работать по нескольким научным программам, проведя около 75 экспериментов. Также планируется, что новые члены экипажа продолжат те исследования, которые уже ведутся на борту МКС. Примечательно, что Андреас Могенсен - первый астронавт в истории Дании. Могенсен в рамках своей миссии проведет несколько экспериментов по освоению дальнего космоса.

Сегодняшний пуск - 500-й пуск со стартового комплекса площадки 1 на Байконуре. Полет осуществляется по двухсуточной схеме. Раньше, до аварии ракеты Союз-2.1а с кораблем Прогресс М-27М, полет от космодрома до МКС занимал всего несколько часов.

Стыковка Союз ТМА-18М с МКС намечена на 4 сентября в 10:42 по Киеву. Сообщается, что Могенсен и Аимбетов проведут на МКС 10 суток, Волков - 188 суток. Сейчас на МКС находятся уже шестеро человек: три астронавта - Скотт Келли и Челл Линдгрен из NASA, и Кимия Юи из Японского агентства аэрокосмических исследований; и три космонавта - Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко из Роскосмоса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.