Сегодня утром NASA получит наиболее подробные фото Плутона
Иллюстрация: сайт миссии
Вчера около 14:49 по киевскому времени космическая станция NASA New Horizons пролетела на минимальном расстоянии от Плутона - всего около 12 500 км от поверхности карликовой планеты. Об этом сообщает подсайт миссии на портале NASA.

13 июля рабочая группа "Новых горизонтов" получила пока что наиболее подробное фото космического тела, снятое с расстояния в 768 тыс. км. Это был последний снимок Плутона, который зонд передал на Землю перед тем, как прекратил связь на время прохождения мимо планеты. Подробнейшие снимки Плутона с минимальной дистанции "долетят" до Земли на скорости света лишь через несколько часов - утром 15 июля.

000.JPG

Успех миссии означает, что теперь все планеты Солнечной системы - от Меркурия до Плутона - хотя бы раз посещались зондами.

"Мы провели начальную разведку Солнечной системы - работу, начатую при президенте Кеннеди более 50 лет назад и продолжающуюся сейчас при Обаме", - сказал руководитель проекта Алан Стерн.

222.jpg

Старт миссии New Horizons, стоимость которой - около 0,6 млрд долларов, состоялся 19 января 2006 года. 

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто десятки тысяч объектов, составляющих так называемый пояс Койпера, к которым в 2006 году было принято решение причислить и Плутон.

После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых (карликовых) планет, и сейчас является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Его диаметр - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.