Село - основной носитель культуры бедности в Украине, - ученые
Фото: cba.org.ua

Плачевное состояние украинского села обусловлено не только экономическими, но и психологическими факторами - люди не видят будущего, не стараются получить востребованную профессию и не пробуют сами переломить бедственную ситуацию. К такому выводу пришли ученые Института социальной и политической психологии НАПН Украины, которые в июне  исследовали психологическую тягу к бедности в украинском обществе.

По словам автора исследования, заведующего лабораторией психологии масс и сообществ института доктора психологических наук профессора Вадима Васютинского, в Украине самым выразительным носителем так называемой культуры бедности является среда в отдаленной провинции.

"Особенно проблемная зона - это села, размещенные далеко от крупных городов. Конечно, бедность есть и в селе, и в городе. Однако когда мы, например, сравниваем молодежь сельскую и городскую, положение сельской молодежи оказывается просто драматичным. Более или менее способная, энергичная молодежь бежит из села. И, к сожалению, должен сказать, что, с психологической точки зрения, правильно делает, поскольку в таких селах молодежь не имеет перспектив развития, для многих - это не жизнь, а прозябание", - отметил исследователь.

Васютинский подчеркивает, что вырисовывается очень печальная картина - не только экономическая, но прежде всего психологическая: сельская молодежь не видит привлекательного будущего, не стремится получить профессию, беспечно относится к своему здоровью, склонна к депрессии, основные усилия тратит на выживание, а в худшем случае - бежит от неинтересной действительности в алкоголь или наркотики.

"Типичный ответ носителей культуры бедности на вопрос, как можно им помочь: пусть государство или кто-то другой даст деньги. И почти никто не надеется на создание благоприятных условий для того, чтобы самому зарабатывать", - констатирует профессор.

Он отмечает, что "культура бедности - это особенность не человека, а среды, вовлекающая в общий образ жизни каждого человека, вырваться из которого довольно трудно". "Каждое последующее поколение подрастает и воссоздает образ жизни родителей как самый правильный, самый понятный, самый удобный. Их дети снова будут воссоздавать этот образ жизни, укрепляя огромную среду культуры бедности", - подытожил заведующий лабораторией психологии масс и сообществ.

Источник: ZN.UA