Сеть книжных магазинов Буква обанкротилась
d55ba39098c89bdb5c30e850801c5ddd.jpg

Сеть книжных магазинов Буква инициировала собственное банкротство, подав заявление в Хозяйственный суд Киева. Долги компании превышают 100 млн. грн. и против нее в тот же суд поданы около десятка исков со стороны поставщиков книг, которым Буква перестала платить с лета прошлого года.

Сеть Буква долгое время принадлежала польской компании Empik. В 2006 году, когда поляки стали акционерами Буквы, сеть насчитывала 25 магазинов в Киеве и областных центрах. Но наладить здесь бизнес они не сумели и в начале этого года продали его.

Покупателем якобы выступило российское издательство Эксмо. Россияне сделку не подтвердили, но косвенные признаки все же указывают на принадлежность Буквы к Эксмо. Например, интересы сети в судах с поставщиками стали представлять юристы компании Логос Транс, которая управляет магазинами Книжный супермаркет и Читай-город, также входящими в орбиту издательства Эксмо.

Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов в Украине сократилось в несколько раз. На сегодня крупнейшие игроки на украинском рынке - Клуб семейного досуга и Эксмо, у обеих примерно по 80 торговых точек. Такому упадку во многом способствует отсутствие интереса к книгам у украинцев. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, около половина украинцев не прочитали ни единой книги за последние три месяца. Менее трети населения купило хотя бы одну книгу за это время.

Источник: lb.ua