На западе Украины с чрезвычайными ситуациями будет бороться Специальный региональный центр быстрого реагирования, который будет дислоцироваться под Ивано-Франковском. Об этом сообщил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра, находясь с рабочей поездкой на Прикарпатье и Буковине. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе МЧС.

По словам В.Шандры, уже создано ядро этого спасательного центра. Он будет работать в 4 западных областях - Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой.

"Уже назначено руководство, и я уверен, что в феврале следующего года это уже будет мощное подразделение численностью свыше 300 спасателей, которые смогут оперативно и квалифицированно предоставлять помощь в Западной Украине" - сообщил глава МЧС.

"Спасатели МЧС сделают все возможное, чтобы местные жители и вообще все украинцы чувствовали себя в безопасности", - заверил Министр.

Вместе с тем В.Шандра подчеркнул: "Государство должно в полной мере гарантировать безопасность своих граждан и предусматривать в бюджете необходимое финансирование спасательных подразделений".

Министр напомнил, что 90% государственных средств до сих пор шли на зарплату спасателям.

В.Шандра, как отмечает пресс-служба, настаивает на том, чтобы семь Специальных региональных центров быстрого реагирования, которые планируется создать в следующем году, имели всю необходимую современную спасательную технику, лишь бы максимально мобильно и квалифицированно выполнять положенные на них задачи - предотвращать, спасать и помогать людям.

Досье на Владимира Шандру читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>