Синоптики предупреждают о перепадах давления и снегопадах: карты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина с сегодняшнего дня оказалась между зоной антициклона и воздушными атлантическими массивами теплого и влажного воздуха. Об этом сообщила у себя в Facebook синоптик Наталка Диденко.

"На первой карте: сейчас расклад такой - мощная зона с антициклоном на востоке и огромные воздушные атлантические массивы теплого и влажного воздуха с циклонами и фронтами на западе. Украина оказывается между этими гигантами атмосферными. Они будут выяснять отношения, а нам - осадки и ветер", - отметила Диденко.

01.jpg
01.jpg

Карта 1. Фото: facebook.com/tala.didenko

По ее словам, на второй карте хорошо видно, что с запада Европы в Украину продвигается теплый воздух.

Она уточнила, что в зоне распределения теплого и холодного воздуха также всегда происходят активные метеорологические процессы.

02.jpg
02.jpg

Карта 2. 

"И тут же снова Украина оказывается в этой зоне", - добавила Диденко.

Синоптик сказала, что в Украину придет снег с переходом в дождь, ожидаются "прыжки" атмосферного давления, резкое изменение температуры воздуха, осложнение ситуации на дорогах и тротуарах, усиление ветра до штормового. 

По прогнозам Укргидрометцентра, 18 января снег будет по всей территории страны, кроме юга. Температура воздуха на западе, востоке, севере и центре  от -3 до +1 градуса, на юге - дожди, до +4 градусов.

18 января.png
18 января.png

19 января снег прогнозируется в центре, на севере, востоке. На юге и западе - мокрый снег с дождем.

Температура воздуха на западе до +4 градусов, на востоке и юге до -4 градусов, на севере до -5 градусов.

В Киеве ожидается до - 5 градусов. 

19 января.png
19 января.png

Фото: meteo.gov.ua

Читайте также: На днях часть Украины заметет снегом до 40 см: прогноз погоды

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.