Смертный электрон: ученые опровергли теорию о вечности частицы
Фото: Borexino Experiment
Основы физики предполагают, что электроны практически бессмертны. Недавно, однако, в Италии был проведен эксперимент Borexino, которому удалось опровергнуть это фундаментальное предположение. Пересмотренный минимальный "срок годности" электронов составил 60 тысяч йотталет (6,6х10*28 лет) - это в пять квинтиллионов раз больше возраста нашей Вселенной, пишет Hi-News со ссылкой на доклад в журнале Physical Review Letters.

Международная группа ученых, работающих над экспериментом, искала признаки распада электронов на более легкие частицы, но, как и ожидалось, ничего не нашла. Однако ученым удалось сделать самое точное измерение "срока жизни" электронов.

По словам исследователей, полученные данные не означают, что электроны "проживут" так долго. Вселенной за это время уже, скорее всего, не станет, а если она и сохранится, то к тому времени фундаментальные свойства частиц вроде электронов будут совершенно другими.

Ученые, проводившие эксперимент, говорят, что частицы, которые легче электронов, электрически нейтральны (нейтрино, фотоны, глюоны, гравитоны). "Если бы существовали другие легкие заряженные частицы, мы бы их обнаружили к настоящему времени. Все указывает на то, что электрону не на что распадаться", - пояснили физики.

Электрон - наилегчайшая субатомная частица, переносящая отрицательный электрический заряд. Электрон не имеет известных науке составляющих, поэтому считается "базовым строительным блоком" Вселенной, элементарной частицей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.