Со 2 августа человечество будет "жить в долг" у Земли - ученые
Фото: EPA

В текущем году день, с которого Земля будет не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы, придется на 2 августа. Об этом пишет Deutsche Welle и отмечает, что в 2017 году этот день наступит на неделю раньше, чем в 2016-м.

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты. Методика, которую применяют ученые из Global Footprint Network, измеряет возобновляемые ресурсы планеты. Она позволяет точно рассчитать день в году, к которому будут потреблены все восстанавливаемые за год ресурсы планеты.

Если в 1987 году "граница возобновляемости" пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно двигалась от конца года к середине. В 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября.

2 августа ряд экологических организаций Германии намерен провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции - напомнить, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

По подсчетам ученых, для удовлетворения сегодняшних запросов человечества требуется 1,7 планет Земля. К 2030 году могут понадобиться уже две планеты, а к 2050 - три, сообщают эксперты из немецкого Greenpeace.
Следует отметить, что концепция "границы возобновляемости" с момента своего появления является предметом дискуссий ученых. Прежде всего, из-за методологии вычисления дня, в который человечество эту границу переходит.

Эксперты из Global Footprint Network - авторы данной концепции - говорят, что в ее основе лежит экологический "отпечаток", который оставляет каждый человек. На сайте Global Footprint Network имеется калькулятор для подсчета этого отпечатка. Экологический отпечаток - это территория с имеющимися на ней ресурсами, необходимыми для существования индивида. Критики концепции, однако, считают, что калькулятор показывает ресурсы, нужные не для простого выживания, а для устойчивого развития индивида, а это значение, конечно, выше.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.