Министерство угольной промышленности Украины и Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора крайне обеспокоены состоянием промышленной безопасности, исполнительной и технологической дисциплины на арендном предприятии "Шахта имени О.Ф.Засядько". Об этом говорится в общем письме Кабинету Министров, подготовленном по итогам работы специалистов двух экспертных комиссий по расследованию причин аварии на шахте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госгорпромнадзора, два ведомства обеспокоены попыткой руководства шахты подвергнуть сомнению выводы Государственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте, а также попыткой применить во время добычи угля потенциально опасные технологические процессы, запрещенные Госкомиссией.

В письме также говорится о необходимости руководству шахты направить свои усилия, прежде всего, на повышение технологической, трудовой дисциплины работников всех звеньев производственного процесса для повышения промышленной безопасности и недопущения аварий и аварийных ситуаций.

Члены правительственной комиссии единогласно, без замечаний, одобрили акт специального расследования причин аварий на шахте им.Засядько.

Напомним, 18 ноября 2007 года на шахте им.Засядько в Донецке практически один за другим произошли 3 взрыва, вследствие которых погибли 106 человек, 272 считаются пострадавшими.