SpaceX испытали спас-систему для космического корабля: видео
Фото: SpaceX.com
С утра 6 мая частная американская компания SpaceX на национальном космодроме мыса Канаверал во Флориде успешно провела первый полевой тест новой системы аварийного спасения космонавтов, которую планируется использовать в космическом корабле Dragon. Об этом сообщает официальный сайт компании.

По данным пресс-релиза, в корабль был помещен человеческий манекен, буквально "напичканный" 270 устройствами - датчиками, микрофонами и видеокамерами. Вся собранная в результате испытаний информация о нагрузках на месте будущего пилота капсулы уже анализируется специалистами компании.

Как сообщают в SpaceX, у восьмитонной спас-капсулы Dragon есть 8 собственных двигателей SuperDraco, расположенных по периметру нижнего борта. Интересно, что почти все детали для них были отпечатаны с помощью технологии 3D-принтинга.

По утверждению разработчиков, эти тягового-маневровые двигатели в течение двух секунд могут поднять капсулу на высоту 100 м. После пяти секунд их работы капсула достигнет высоты в 500 м. Отмечается, что такие маневры позволят команде оперативно увести капсулу от возможного места аварии корабля.

По информации пресс-службы компании, во время теста аварийное отсоединение спас-капсулы от ракеты-носителя случилось на высоте более 1,5 км. Спустя некоторое время она плавно на парашютах спустилась на поверхность Атлантического океана.



В настоящее время SpaceX также пытается совершить еще один прорыв в космонавтике: научиться сажать первую (отработавшую) ступень ракеты-носителя на автономную плавучую платформу в океане. По состоянию на начало мая 2015 года все попытки космотехников компании в этой области завершились неудачами, однако был достигнут и немалый прогресс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.