SpaceX опубликовала видео неудачной посадки ракеты Falcon 9
Фото: twitter.com/elonmusk
10 января компания SpaceX впервые в истории космонавтики совершила попытку посадить одну из отработавших ступеней ракеты-носителя на плавучую платформу в океане. Как рассказал сайт НАСА, эксперимент закончился неудачей: первая ступень Falcon 9 приземлилась не совсем удачно, фактически упав на платформу.

"Ракета долетела до платформы, но приземлилась с трудом. Весьма близко к намеченной позиции, но все же не в яблочко", - написал владелец SpaceX изобретатель и миллиардер Элон Маск в своем Твиттере, с энтузиазмом добавив, что "это был отличный день", и что такой опыт "пригодится в будущем".

 

Он объяснил, что направляющие рули не смогли сориентировать ступень под правильным углом к барже, двигатели включились, но не успели справиться с креном. После жесткого удара о платформу, произошедшего под углом около 45 градусов, нижняя часть и двигатели оказались поврежденными. Остатки топлива и окислитель вытекли.

"Следующая попытка опустить ракету на платформу будет предпринята через 2-3 недели. Будет использован больший объем гидравлической жидкости. По крайней мере, если и на этот раз случится взрыв, то уже по другой причине", - иронично замечает Маск.

Напомним, что компания намерена впервые в истории совершить управляемое возвращение и посадку первой ступени ракеты-носителя среднего класса Falcon 9 на платформу в Атлантическом океане для повторного ее использования в будущих полетах.

Согласно контракту компании с НАСА до 2016 года компания обязана произвести еще 11 грузовых запусков на МКС.