Стала известна глубина Большого красного пятна на Юпитере
Большое красное пятно на Юпитере (фото - EPA)

Ученые выяснили, что глубина гигантского антициклона в атмосфере Юпитера, известного как Большое красное пятно, достигает 350 км. Это удалось установить благодаря зонду NASA Юнона, который уже второй год находится на орбите крупнейшей планеты Солнечной системы, пишет The Washington Post.

Отмечается, что за почти 40 лет размеры пятна значительно уменьшились. В 1979 году, когда мимо Юпитера пролетал зонд Вояджер-2, в вихре могли поместиться две планеты Земля.

Высоту Большого красного пятна можно сравнить с орбитой Международной космической станции. При этом максимальная высота крупнейших ураганов на Земле обычно достигает около 16 км.

Читайте также: На Юпитере обнаружен "конкурент" Большого красного пятна - видео

По данным исследователей, антициклон на Юпитере старше любого ныне живущего человека, однако что обеспечивает его длительное существование - пока неизвестно. Также ученые не могут объяснить происхождение яркого окраса пятна.

Ранее в декабре 2017 года NASA опубликовало снимок облаков Юпитера в ярких синих оттенках.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.