Суд объявил перерыв по делу Осмаева до 4 февраля
Адам Осмаев в сопровождении бойцов СБУ (фото - Первый канал)

Приморский районный суд Одессы объявил перерыв в заседании по делу главного подозреваемого в организации теракта против президента российской Федерации Владимира Путина Адама Осмаева, - передает Интерфакс-Украина.

Представитель прокуратуры около полутора часов зачитывала обвинительное заключение по делу Осмаева, после чего у нее начал садиться голос. Она попросила суд объявить пятиминутный перерыв, но вернувшись в зал не смогла продолжать зачитывать.

В связи с этим она выступила с ходатайством объявить перерыв в заседании в связи с тем, что у нее осталось недочитанными еще приблизительно такое же количество материалов обвинительного заключения. Защита Осмаева не возражала против перерыва и суд объявил перерыв.

Сегодня перед началом судебного заседания подозреваемый отказался от всех своих показаний, которые давал на предварительном следствии. Соответствующее заявление журналистам перед заседанием Приморского районного суда Одессы раздала гражданская жена Осмаева Анина Окуева.

Также Окуева передала журналистам еще одно заявление Осмаева на имя прокурора Одесской области Александра Галкина о том, что в ходе следствия по уголовному делу сотрудники правоохранительных органов применяли к нему пытки.

Напомним, в феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, которые пребывали в международном розыске. Из их показаний якобы следовало, что они готовили покушение на Владимира Путина. Оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента РФ.

Один из подозреваемых Илья Пьянзин экстрадирован из Украины в Россию в конце августа 2012 года. Тогда же генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Киев не собирается экстрадировать главного подозреваемого по делу о покушении - Адама Осмаева - до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности этой выдачи.

Европейский суд по правам человека принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать РФ главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ. ЕСЧП еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека, рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела.